Compétition jeunes

Championnat par équipe des 8/10 ans : le premier match (avril 2016)

Les jeunes jouent en championnat 2ème phase en 8/10 ans (2 équipes), mais aussi 11/12 ans, 13/14 ans et 15/16 ans.

20170318_153725

Division régionale

20170401_174228

Samuel GUIMBRTIERE 30/1 à droite et Lucas METAIS 30/1(jeune france) qui jouent en division régionale avec une entente des 2 clubs.

Champions en championnat par équipes !

Nos 2 équipes jeunes engagées dans leur championnats respectifs ont brillamment porté les couleurs du TCC en terminant 1ère de leur poule

Ils continueront leur compétition pour le titre final.

BRAVO A VOUS TOUS et leur entraîneur.

IMG_5586

LAM Clément, KERNEIS Arthur, et SOULARD Raphael

IMG_5598

RICHARD Adrien, MARTIN Louis, MALLET Volodia, et SALVI-LOMBART Tristan (avec l’entraîneur Brian HARPIN)

IMG_0317 enzo Maillet qui manquait

… et ENZO MAILLET !

Circuit « balles orange » : 5 novembre 2016

 

orange

20161105_165035

7 enfants du club de Cholet et 1 de Loiré ont participé au programme suivant :

échauffement

jeu d’équipe: balle au prisonnier

vitesse: étoile et zig-zag

tournoi: 2 poules de 4 joueurs en simple

tournoi de doubles

bilan et remise de médailles

Résultats – Tournois Jeunes – Juin 2016

20160625_122953[1]

Samedi 25 Juin au Tennis Club de Cholet nous avons eu les finales du Grand Prix des Jeunes.
70 participants ont joué sur 1 ou 2 tableaux.

Garçons :
17/18 ans vainqueur Martin BESSON (15) 6/1 6/2 contre Victor GODET (15/3)
15/16 ans vainqueur Paul BAUDOUIN (15/2) 6/3 6/3 contre Alexis Cheron (15/4)
14 ans vainqueur Charly BEAUFRETON 6/0 6/0 contre Alban SOULIE (15/5)
13 ans vainqueur Andreï OSTAFE (15/4) 6/3 7/6 contre Nathan CAILLAEAU (15/5)
12 ans vainqueur Mehdi FULNEAU (15/3)  6/4 7/5 contre Nathan CAILLEAU (15/5)

Filles :
15/18 ans vainqueur Eloïse BERNARD (15/3) 6/3 6/1 contre Enza DAVID (15/3)
14 ans vainqueur  Eloïse BERNARD (15/3) 3/6 6/4 7/5 contre MANGIN Gaëlle (15/2)
13 ans vainqueur Nia DIMITROV 6/4 6/4 contre Clothilde DENIS

du 8 au 25 Juin 2016 : Tournoi Jeunes

Grand Prix des Jeunes :  de 12 ans à 18 ans garçons et filles tous niveaux : lien site FFT

Durant cette période, des animations sont prévues pour les enfants âgé(e)s de 8 à 10 ans :

SAMEDI 11 JUIN à 14 heures : tournoi des garçons (8 ans)

DIMANCHE 12 JUIN à 9 heures : tournoi des garçons (9 ans) niveaux 1 et 2

DIMANCHE 12 JUIN à 14 heures : tournoi des garçons (10 ans) niveaux 1 et 2

SAMEDI 18 JUIN à 9 heures : tournoi des filles (8 et 9 ans) niveaux 1 et 2

SAMEDI 18 JUIN à 14 heures : Garçons niveaux 3 et 4 et filles niveaux 2 (10 ans)

Mai 2016

Le président du comité départemental du Maine et Loire a honoré le T.C.Cholet pour l’organisation des finales départementales qui ont eu lieu les 30 avril et le 1er mai.

Les finales se sont déroulées le jeudi 5 mai.

Les meilleurs jeunes, filles et garçons se sont affrontés à cette occasion (catégorie 12-18 ans) :

Eloïse Bernard, Samuel Rigaudeau, Augustin Baudouin, Paul Théate, Hugo Bailly et Louis Baudouin.

Deux joueurs ont remis leur titre en jeu :

Paul Théate chez les 2002,

Hugo Bailly chez les 2000.

Paul Théate : champion régional à la Baule

Dimanche 20 mai : Le T.C.Cholet, représenté par Paul Théate (4/6), accompagné par Thierry Albert, a conservé son titre de champion régional en catégorie 14 ans.20160515_185125

Paul Théate a battu Mattéo Coupou Moison (5/6) du SNUC en deux sets 6/2-6/2.

Cette victoire lui ouvre les portes du championnat de France qui se déroulera du 10 au 15 juin à Rueil Malmaison.

Kristina Baranke chez les filles en catégorie 15/16 s’incline en finale.      (lien FFT)